поиск
×
Казахстан

Перуашев получил отказ от Конституционного суда

Вопрос оказался не адресу

Сая Тауекелова
29 сентября 2023 года в 13:21

Перуашев получил отказ от Конституционного суда
фото: Голос народа

Конституционный суд отказал партии «Ак жол» в требовании о раскрытии условий контрактов СРП и установлении доли прибыли государства не менее 51% в СРП проектах, передает «Голос народа».

«Конституционный суд рассматривает до подписания президентом принятые парламентом законы на соответствие Конституции Республики Казахстан по обращению президента РК, председателя сената, председателя мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов парламента, премьер-министра. В этой связи, дача запрашиваемого разъяснения не соответствует компетенции Конституционного суда», - говорится в письме Конституционного суда депутату мажилиса А.Перуашеву.  

Напомним, депутат мажилиса потребовал от правительства раскрыть условия соглашений о разделе продукции с иностранными инвесторами по крупнейшим нефтегазовым месторождениям Северо-Каспийскому, Карачаганакскому проектам и проекту Дунга.  

От Конституционного суда мажилисмен просил дать разъяснения не противоречит ли по пункту 3 статьи 6 Конституции отказ правительства согласиться с предложениями партии «Ак жол», в рамка рассматриваемого в мажилисе проект закона «О внесение изменений и дополнений в Кодекс «О недрах и недропользовании».

Новости партнеров

Вам будет интересно