поиск
×
Казахстан

Работа в процессе: глава Минюста о законодательном лишении Назарбаева привилегии и статусов

Из основных конституционных законов убраны нормы, дающие экс-президенту особые привилегии

Ясмин Азарова
29 сентября 2023 года в 13:02

Работа в процессе: глава Минюста о законодательном лишении Назарбаева привилегии и статусов
фото Акорды

Работа по законодательному лишению экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева всех привилегий и статусов в процессе работы. Об этом в службе центральных коммуникации сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент «Голос народа».

Глава Минюста напомнил, что с января этого года из конституционных законов были убраны нормы, дававшие Назарбаеву статус Елбасы, а также всех привилегий и защиту для членов его семьи.

«Это законотворческий процесс. Поскольку это вытекает из закона, принятого в январе, и в каких-то процессах эта работа продолжалась. Что касается привилегий, я могу четко ответить, у нас конституционный закон о президенте, предусматривает соответствующие гарантии для экс-президента. Там есть гарантии по предоставлению жилья, транспорта. Поэтому как экс-президенту ему предусмотрены гарантии», - заявил Ескараев.

При этом глава Минюста заявил, что сейчас точно не может сказать, что 100% из всех законов страны убрали нормы, дающие Нурсултану Назарбаеву особый статус и защиту.

Напомним, в прошлом году парламент проголосовал за упразднение закона о первом президенте Казахстана – Елбасы. В январе этого года президент подписал законы. После этого, депутаты стали лишать экс-президента всех привилегий и статусов. Назарбаев был лишен статуса почетного сенатора. В июле бывшего президента Нурсултана Назарбаева лишили статуса председателя высшего попечительского совета вуза, школы и фонда его имени. 20 сентября депутаты мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется совет по управлению фондом «Самрук-Казына», который возглавлял Назарбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно