Казахстан не является анти-Россией – Токаев

По его словам, Казахстан твердо придерживается курса на всестороннее сотрудничество с Россией

Ерден Сарсембаев

Казахстан придерживаются курса на всестороннее взаимодействие с Россией, передает «Голос народа».

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью агентству Казинформ.

«Казахстан не является анти-Россией, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи», - сказал Токаев, комментируя свое выступление на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Президент Казахстана отметил, что считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подвергались эрозии в результате обострения глобальной ситуации.

«Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию», - пояснил Токаев.

Он уточнил, что торговля с РФ традиционными товарами увеличивается.

«Что касается торговли традиционными товарами, то она растет, и в прошлом году объем казахско-российской торговли достиг 25 млрд долларов. На днях в Астане успешно прошла выставка «Иннопром», которую посетила представительная российская делегация во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным», - сказал лидер Казахстана.

При этом он заметил, что Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями.

«Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества», - подчеркнул президент.