поиск
×
Центральная Азия

Швейцария выдвинула обвинения против Гульнары Каримовой

Расследование началось в 2012 году

Сая Тауекелова
29 сентября 2023 года в 10:16

Швейцария выдвинула обвинения против Гульнары Каримовой
фото с сайта kapital.kz

Федеральная прокуратура Швейцарии направила в суд обвинение по делу старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой. Ее обвиняют в участии в преступной организации, подкупе иностранных чиновников и отмывании денег. Об этом швейцарское надзорное ведомство сообщило в четверг, 28 сентября, передает «Голос народа» со ссылкой на Podrobno.uz.

Согласно обвинительному заключению, Каримова и бывший управляющий директор одной из российских телекоммуникационных компаний были участниками преступной организации, которая действовала как в Швейцарии, так и в других странах.

По версии прокуратуры, как минимум с 2001 по 2013 годы Каримова создала и руководила преступной организацией под названием «Офис», в которую входило несколько десятков человек и множество компаний. Иностранным организациям, желающим начать работу в телекоммуникационной отрасли Узбекистана, приходилось давать взятки связанным с Каримовой компаниям. Согласно обвинительному заключению, организация действовала в Швейцарии с 2005 года.

Расследование федеральной прокуратуры Швейцарии началось в 2012 году. В ходе следствия были конфискованы активы на сумму 780 миллиона швейцарских франков (806 миллиона евро), включая недвижимость, наличные деньги и драгоценности.

Аналогичные обвинения в отношении Каримовой были выдвинуты в Великобритании. Власти страны конфисковали ее имущество на сумму более 20 миллионов фунтов стерлингов – две квартиры в районе Лондона Белгравия, а также особняк в графстве Суррей. Суд в Лондоне заключил, что все это имущество было приобретено на преступные доходы, а именно за счет взяток от телекоммуникационных компаний за помощь в выходе на узбекский рынок. Власти Великобритании конфисковали две квартиры и особняк Гульнары Каримовой.

Общая сумма активов, связанных с Гульнарой Каримовой, в Швейцарии, Франции, США и ряде других стран оценивалась почти в 1,4 миллиарда долларов. В августе 2015 года Каримова была осуждена в Узбекистане за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а в 2017 году в рамках другого дела ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, а затем увеличили его до 13 лет и 4 месяцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно