поиск
×
Общество

Выпускница из Актау сняла школьные туалеты и попала под прессинг администрации (ВИДЕО)

Комитет по охране прав детей находится в контакте с мамой школьницы

Яна Мазуренко
29 сентября 2023 года в 10:05

Выпускница из Актау сняла школьные туалеты и попала под прессинг администрации (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Ученица 11-го класса из Актау попала под санкции со стороны руководства школы после размещения видео в соцсетях. Подросток рассказала, что очень удивлена тому, что впервые в школьном туалете появилось мыло и туалетная бумага. Она предположила, что это подготовка к комиссии, передает «Голос народа».

После ролика с мамой девочки связались в комитете по охране прав детей.

«Вот смотрите, у нас три туалета - в каждом из них туалетная бумага. И сейчас смотрите, потолок (высший класс – прим.ред.) – это мыло. Прикиньте, наверное комиссия едет», –  со смехом удивилась школьница.

После этого руководство школы пригрозило штрафом родителям школьницы и проблемами на работе, а также девочке запретили участвовать от имени школы на олимпиадах.

После инцидента комитет по охране прав детей заявил, что методы запрета, запугивания и угроз недопустимы в казахстанских школах.

«Наша главная задача - обеспечить комфортную и безопасную среду для каждого ребенка. Это должны понимать и руководители всех организаций образования. Законодательством Республики Казахстан закреплено право ребенка на свободу слова, выражение своего мнения, развитие своей общественной позиции. Все руководители организаций образования должны четко это знать и помогать развивать социальную активность детей. Запреты, запугивание в воспитательном процессе недопустимы», –  сообщили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно