Партию iPhone 15 незаконно пытались провести из Дубая в Алматы

Нарушителя оштрафовали

Сая Тауекелова

В Международном аэропорту Алматы пресечена контрабанда мобильных телефонов марки iPhone 15. Нарушителю грозит штраф в сумме 103,5 тысяч тенге. Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК, передает «Голос народа».

«22 сентября 2023 года в ходе таможенного контроля авиарейса сообщением «Дубай-Алматы», пресечена попытка ввоза физическим лицом незадекларированных мобильных телефонов марки iPhone 15 в количестве 34 штуки. Предварительной таможенная стоимость  – 25,3 млн тенге, оцениваемая сумма ущерба - 3,1 млн тенге», - говорится в сообщении.

Нарушение выявлено специалистами таможенного поста «Жетісу» г. Алматы. 

«Мобильные телефоны относятся к товарам личного пользования и при перемещении физическими лицами через таможенную границу  их количество должно составлять не более двух единиц на одного человека (Приказ МФ РК № 250 от 31 марта 2015 года)», - отметили в комитете.

Задержанные товары перемещены на склад временного хранения для прохождения процедуры таможенного оформления и получения разрешительных документов.

В ведомстве отметили, что нарушителя привлекли за недекларирование мобильных телефонов к административной ответственности в виде шрафа 103,5 тысяч тенге (30 МРП) согласно
части 1 статьи 551 КоАП РК.

Департамент государственных доходов по г. Алматы уведомляет граждан Республики Казахстан об усилении таможенного контроля в пассажирском терминале Международного аэропорта Алматы за перемещением запрещенных и ограниченных к перемещению товаров, в том числе товаров военного и двойного назначения.