поиск
×
Общество

Земли стоимостью 218 млн тенге вернули государству в Кызылординской области

Прокуратура также лишит земель 150 жителей региона

Сая Тауекелова
29 сентября 2023 года в 09:05

Земли стоимостью 218 млн тенге вернули государству в Кызылординской области
фото: Голос народа

Прокуратура Кызылординской области вернула в государственную собственность земли с кадастровой стоимостью 218 млн тенге, передает «Голос народа».

В надзорном органе сообщили, что по результатам анализа соблюдения законности в сфере земельных отношений внесено 14 представлений об устранении нарушений, 1 протест.

«По актам надзора 37 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, защищены права 270 дольщиков, 49 актов приведены в соответствие с законом, взыскано в бюджет 25 млн тенге, не выплаченных землевладельцами по договорам выкупа земли», - сообщили в ведомстве.

Самый крупный участок, возвращенный в госсобственность, стоимостью 115 млн тенге, принадлежал совместному инвестиционному проекту с АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконур».

Также прокуратурой Сырдарьинского района государству возвращен незаконно переданный земельный участок с целевым назначением для предпринимательства, площадью 6 га, с кадастровой стоимостью 21,8 млн тенге.

Кроме того, органами прокуратуры взята на контроль работа уполномоченного органа по выявлению неиспользованных земель. По инициативе прокуратуры выявлены 360 неосвоенных земельных участков, площадью 602,3 га, с целевым назначением для предпринимательства.

«По представлению прокуратуры департаментом по управлению земельными ресурсами Кызылординской области владельцам 150 земельных участков внесены предписания и принимаются меры по принудительному возврату их государству», - добавили в прокуратуре.

Особое внимание было уделено состоянию освоения пастбищных угодий. В этом направлении органами прокуратуры области совместно с местными акиматами созданы рабочие группы с целью выявления неиспользуемых пастбищ. Организована встреча с жителями населенных пунктов, проведена разъяснительная работа.

За истекший период текущего года органами прокуратуры области выявлено 133 не освоенных земельных участков, площадью 138 тыс. га, внесены акты надзора.

Возвращено 54 земельных участка площадью 41 тыс. га с кадастровой стоимостью 80 млн тенге.

«К примеру, возвращен государству, не использованный в течение 22 лет земельный участок, площадью 161 га (с кадастровой стоимостью 1,4 млн тенге), выданный 13 апреля 2001 года в сельском округе Айдарлы Сырдарьинского района Кызылординской области», - сообщили в прокуратуре.

Также установлено, что местными исполнительными органами неправильно определен дефицит пастбищных угодий.

Новости партнеров

Вам будет интересно