Гендиректор госучреждения занимался бизнесом в Алматы

При этом он использовал государственное здание в собственных интересах

Сая Тауекелова

Гендиректор Фитосанитария МСХ РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Антикоррупционной службой по г.Алматы проводится досудебное расследование в отношении генерального директора РГП на ПХВ «Фитосанитария» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

«Должностное лицо вопреки установленному запрету учредил и руководил организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью и безвозмездно с июня 2022 года по настоящее время предоставлял помещение Алматинского областного филиала РГП на ПХВ «Фитосанитария». Ущерб от действий подозреваемого государству составил 7,4 млн тенге», - сообщили в ведомстве.

Досудебное расследование продолжается.

Иная информация, согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.