Азиатские игры в Ханчжоу: Казахстан завоевал 9 медалей по итогам одного дня

Всего в копилке сборной Казахстана уже 22 награды

Роза Нургалиева
29 сентября 2023 года в 07:29

Фото взято с сайта sports.kz

На Азиатских играх в Хуанчжоу команда Казахстана по итогам соревновательного дня 28 сентября завоевала две золотые, одну серебряную и шесть бронзовых медалей, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта РК.

Казахстанский дуэт в лице Асем Орынбай и Эдуарда Ещенко завоевал золотые медали в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе. В финале упражнения «скит» казахстанцы были сильнее соперников из Кувейта.

А в пулевой стрельбе Зухра Ирназарова завоевала награду высшего достоинства. Ей не было равных в стрельбе по движущейся мишени с 10 метров. В этой же дисциплине женская сборная Казахстана (Зухра Ирназарова, Фатима Ирназарова, Александра Садуакасова) заняла 2-е место.

В мужском парном разряде по пляжному волейболу Дмитрий Яковлев и Сергей Богату обыграли в матче за бронзовую медаль команду Ирана со счетом 2:0 (25:23, 30:28).

Гимнаст Нариман Курбанов занял третье место в финале дисциплины конь-махи. Наш соотечественник набрал 15.100 баллов.

Пловец Адильбек Мусин занял третье место в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем. Это вторая бронзовая медаль спортсмена на этой Азиаде. Вчера он стал третьим на дистанции 100 метров баттерфляем.

Спортсмены национальной сборной по таэквондо Дениз Джансель (+67 кг) и Смайыл Дюйсебай (+80 кг) стали бронзовыми призерами Азиатских игр.

Мужская сборная по фехтованию (Артем Саркисян, Мухамедали Рахманали, Назарбай Саттархан и Жанат Набиев) выиграла бронзовые медали в командных соревнованиях.

Асланбек Шымбергенов выиграл бой против соперника из Китая и вышел в следующий раунд соревнований по боксу.

В баскетболе 5x5 мужская команда Казахстана обыграла сборную ОАЭ – 59:49, а в баскетболе 3x3 наши соотечественники были сильнее Таиланда – 19:16.

Кирилл Герасименко прошел в 1/8 финала соревнований по настольному теннису, уверенно обыграв спортсмена из Вьетнама – 4:0.

Женская сборная по водному поло разгромила команду Южной Кореи со счетом 24:4.

По итогам пятого соревновательного дня в активе сборной Казахстана три золотые, три серебряные и 16 бронзовых наград. В медальном зачете Казахстан занимает 11 строчку.

Абсолютным лидером турнира по-прежнему являются хозяева: у Китая – 167 медалей (90 золотых, 51 серебряная, 26 бронзовых).

На втором месте идет Южная Корея ‒ 86 медалей (24 золотые, 23 серебряные, 39 бронзовых). Третье место занимает Япония ‒ 78 медалей (18 золотых, 30 серебряных, 30 бронзовых).

Из стран постсоветского пространства наивысшую позицию занимает Узбекистан ‒ четвертое место, 31 медаль (6 золотых, 10 серебряных, 15 бронзовых). Ниже Казахстана расположились Таджикистан ‒ 19-е место (1-1-1), Кыргызстан ‒ 21-е место (1-0-2) и Туркменистан ‒ 30-е место (0-0-1).