поиск
×
Политика

Казахстанцев ждет упрощение визового режима в страны Евросоюза?

В МИД РК состоялись официальные консультации с представителями Евросоюза

Роза Нургалиева
29 сентября 2023 года в 06:56

Казахстанцев ждет упрощение визового режима в страны Евросоюза?
Фото: пресс-служба МИД РК

Заместитель министра иностранных дел РК Алибек Бакаев провел встречу с аккредитованными в Казахстане послами и представителями дипломатического корпуса Евросоюза по вопросам облегчения визового режима для казахстанцев, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

«Данная встреча состоялась в рамках реализации договоренностей о начале официальных консультаций по вопросам упрощения визового режима ЕС для казахстанских граждан», ‒ отметили в ведомстве.

Бакаев акцентировал внимание участников мероприятия на вопросах либерализации визового режима между Казахстаном и ЕС, миграционной безопасности и реадмиссии.

«В результате встречи европейские коллеги поддержали инициативы Казахстана в области упрощения визового режима, а также выразили готовность продолжить консультации по данному вопросу», ‒ сообщили в МИД РК.

Стоит отметить, что облегчение визового режима предполагает снижение стоимости консульского сбора, сокращение перечня необходимых документов, сроков рассмотрения, увеличение длительности и кратности действия визы.

Напомним, что решение об официальных консультациях по визовому режиму было достигнуто в Брюсселе после встречи заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу с европейским комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон.

Глава государства в четверг 28 сентября, в ходе официального визита в Германию, провел переговоры с федеральным канцлером Олафом Шольцем. В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев обратил внимание немецких коллег на возможности для упрощения визового режима в отношении граждан Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно