Сельчанин разорвал форменную одежду полицейского в Кызылординской области

Мужчина угрожал ножом стражу порядка

Роза Нургалиева

Угрожая ножом, сельчанин разорвал форменную одежду полицейского в Кызылординской области, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу, некоторые граждане совершают правонарушения, связанные с унижением, неподчинением и применением силы в отношении сотрудников полиции при исполнении ими должностных обязанностей.

Так, 26 сентября инспектор службы группы патрульной полиции Жалагашского районного ОП в ходе обхода остановил автомобиль УАЗ за нарушение правил дорожного движения.

Когда сотрудники полиции, в рамках закона, попросили водителя предоставить документы, он, выражаясь нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление стражу порядка, не подчиняясь законным требованиям. Угрожая ножом, он разорвал форменную одежду.

Правонарушителем оказался 32-летний житель Жалагашского района. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

«По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 380 УК РК «Угроза убийством, причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей либо из мести за выполнение служебных обязанностей».

Назначены соответствующие экспертизы. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания отдела полиции», – сообщил начальник департамента полиции Кызылординской области Махсудхан Аблазимов.

Если вина подозреваемого будет доказана, то он наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.