В ВКО хотят построить горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке лития

Общая сумма планируемых инвестиций составит 500 млн долларов

Роза Нургалиева

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления компании HMS Bergbau AG Денниса Швиндта, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи было подчеркнуто, что Казахстан приветствует иностранных инвесторов и готов обеспечить им благоприятные условия для успешной реализации проектов.

Глава государства отметил, что одним из ключевых направлений развития сотрудничества является добыча и переработка редкоземельных металлов, указав на растущую потребность в литие со стороны экономик развитых стран мира.

Как сообщил президент, Казахстан прилагает все усилия для создания благоприятной экосистемы регулирования для горнодобывающей промышленности.

В свою очередь руководитель HMS Bergbau AG представил проект по строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке лития в Восточно-Казахстанской области. По его словам, общая сумма планируемых инвестиций составит 500 млн долларов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность таких инвестиционных проектов для экономики страны и поддержания ее конкурентоспособности на мировой арене.

HMS Bergbau AG является одной из ведущих независимых компаний в Германии, занимающейся разведкой и добычей твердых полезных ископаемых. Она ведет активную работу по добыче сырья в США, Сингапуре, ЮАР, Индонезии, Польше, ОАЭ, Ботсване. Также имеет представительства в Китае, Индии, Кении, Малайзии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш и Вьетнаме.

Напомним, президент Казахстана находится с официальным визитом в Германии. Глава государства провел переговоры с федеральным канцлером Олафом Шольцем в формате тет-а-тет.

Глава государства особо подчеркнул имеющийся потенциал дальнейшего укрепления торгово-экономических связей и отметил готовность Казахстана обеспечить все необходимые условия для более широкого присутствия германского бизнеса на казахстанском рынке.

Касым-Жомарт Токаев также высказался о ситуации в Украине. Глава государства также заявил, что у Казахстана нет никаких опасений относительно территориальных притязаний со стороны России.