поиск
×
Мир

Умер актер, сыгравший профессора Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере

Майклу Гэмбону было 82 года

Роза Нургалиева
28 сентября 2023 года в 23:27

Умер актер, сыгравший профессора Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Британский актер ирландского происхождения Майкл Гэмбон, сыгравший профессора Альбуса Дамблдора в шести фильмах о Гарри Поттере, умер в возрасте 82 лет, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом говорится в сообщении, распространенном его семьей.

«Мы глубоко удручены необходимостью сообщить о смерти сэра Майкла Гэмбона. Любимый родными муж и отец мирно умер в больнице после того, как у него было выявлено воспаление легких. У его постели находились его жена Анна и сын Фергюс», ‒ сказано в документе.

Гэмбона взяли на роль Дамблдора после внезапной смерти Ричарда Харриса, исполнявшего роль директора школы чародейства и волшебства Хогвартс в первых двух лентах поттерианы.

Актер также известен по ролям в фильмах «Повар, вор, его жена и ее любовник» (The Cook, The Thief, His Wife & Her Lover, 1989), «Госфорд-парк» (Gosford Park, 2001) и «Король говорит» (The King’s Speech, 2010) и многочисленным работам в театре.

Он трижды становился обладателем престижной британской театральной премии Лоуренса Оливье, а также номинировался на премии «Тони» и «Золотой глобус».

Гэмбон родился в Дублине в ирландской семье, но еще в детстве переехал в Лондон вместе с родителями, поэтому имел как ирландский, так и британский паспорт. В 1999 году он был посвящен в рыцари Елизаветой II за достижения в сфере театрального искусства.

Новости партнеров

Вам будет интересно