Повлияют ли санкции против британского совладельца Air Astana на деятельность авиакомпании

Британская компания владеет 49% акций казахстанского авиаперевозчика

Роза Нургалиева

Министр транспорта Марат Карабаев и глава Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев прокомментировали, как российские санкции могут повлиять на деятельность казахстанской авиакомпании Air Astana, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Ранее стало известно, что Россия ввела санкции против председателя совета директоров британской оборонной компании «BAE Systems» Крессиды Хогг. Эта компания владеет 49% акций казахстанского авиаперевозчика Air Astana.

«Мы с большим уважением относимся к международным договорам. В первую очередь, к тем договорам и стандартам, выпущенным международной организацией гражданской авиации.

В этом плане каких-то препятствий или оснований, чтобы были ограничения деятельности компании в связи с санкциями не предусматривается. Работаем строго на основе международных стандартов. Каких-либо последствий мы не видим», – прокомментировал глава КГА Тимур Ластаев на брифинге.

Министр транспорта Марат Карабаев отметил, что Air Astana – национальный оператор.

«Это наш национальный оператор, мажоритар – Казахстан. Поэтому компания будет работать в штатном режиме. Никаких изменений в деятельности нашего национального оператора не будет», – добавил Марат Карабаев.