Обезглавившему женщину в Алматы мужчине суд присяжных вынес вердикт

Мужчина признан виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью

Роза Нургалиева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам завершилось рассмотрение дела в отношении мужчины, обезглавившего бездомную женщину в Алматы.Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу СМУС.

Следствием подозреваемому предъявлено обвинение по статье 99 часть 2 пункт 5 УК, то есть в умышленном убийстве совершенным с особой жестокостью.

Как установил суд, подсудимый И. находился в тяжелом семейном и жизненном положении, будучи в материальной зависимости от гражданской супруги, которая не желала дальнейших с ним отношений.

«Мужчина решил совершить убийство, чтобы создать устрашающую  криминогенную обстановку в городе. После чего, в марте текущего года, заранее планируя совершить умышленное убийство, назначил потерпевшей А. встречу в одном из парков города, для её трудоустройства в несуществующей пекарне. Далее И. с особой жестокостью, обезглавил потерпевшую.

Затем с целью создания резонанса в обществе, принял решение отнести голову потерпевшей А. в один из магазинов колбасно-сырных изделий», ‒ говорится в материалах дела.

Прокурор просил суд признать подсудимого виновным и назначить ему 20 лет лишения свободы в учреждениях средней безопасности.

Подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Согласно уголовному кодексу РК, за убийство, совершенное с особой жестокостью, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

«Согласно вердикту присяжных заседателей и приговору суда И. признан виновным в умышленном убийстве совершенным с особой жестокостью и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности», ‒ говорится в сообщении суда.

Приговор в законную силу не вступил.