Опасений о территориальных притязаниях со стороны России у нас не имеется – президент Казахстана

Граница в значительной степени демаркирована, утверждена и ратифицирована парламентами двух стран

Роза Нургалиева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что у Казахстана нет никаких опасений относительно территориальных притязаний со стороны России,  передает «Голос народа».

Президент отметил, что Казахстан поддерживает с Россией регулярные дружеские контакты на двусторонней стороне, а также в рамках соответствующих интеграционных объединений.

«Что касается границы между Казахстаном и Россией, то она была в свое время делимитирована, и в значительной степени демаркирована, утверждена и ратифицирована парламентами двух стран. Поэтому каких-либо опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас не имеется.

Мы поддерживаем регулярные дружеские контакты на двусторонней основе, а также в рамках соответствующих интеграционных объединений», ‒ сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Казахстан и Россия обладают самой протяженной сухопутной границей в мире.

«У нас есть традиции сотрудничества, будь это торговля или гуманитарные связи», ‒ сказал президент Казахстана.

Глава государства также высказался по вопросу санкций против России.

«Что касается возможного обхода санкций, то Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Имеются контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима. И каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть», – сказал президент. 

Президент Казахстана находится с официальным визитом в Германии. Глава государства провел переговоры с федеральным канцлером Олафом Шольцем в формате тет-а-тет.

Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации в Украине.