Требования к междугородним пассажирским перевозкам через inDrive и Яндекс ужесточат в Казахстане

МВД и Минтраспорта будут следить за тем, чтобы водители не находились за рулем больше 8 часов

Ясмин Азарова

Министерство транспорта Казахстана ужесточит требования к водителям inDrive и Яндекс, которые осуществляют междугородние пассажирские перевозки, передает корреспондент «Голос народа».

Сейчас 35% аварий происходит из-за несоблюдения скоростного режима. Еще одной из причин частых аварий является выезд на встречную полосу.

Как рассказал глава комитета транспорта Минтранспорта Али Алтай, большое развитие сферы пассажирских перевозок произошло с приходом приложений inDrive и Яндекс.

Он подчеркнул, что сейчас готовится пакет поправок, где предусмотрена ответственность за несоблюдение скоростного режима, а также режима труда и отдыха водителей этих сервисов такси.

«Водители злоупотребляют. Они больше 8 часов не должны быть за рулем, так как теряют бдительность. У нас 35% ДТП именно из-за таких случаев. Мы принимаем дорожную карту и там есть пункты по борьбе с нелегальными перевозчиками. В том числе и программных приложений inDrive и Яндекс. Мы сейчас будем ее прорабатывать совместно с МВД», ‒ сообщил глава комитета транспорта.

На практике это будет работать следующим образом: МВД будет контролировать среднюю скорость транспорта. К примеру, из Караганды в Астану при соблюдении правил добраться за один час невозможно.

Также МВД будет контролировать нелегальные места сбора людей. А также, сколько раз водитель проехал по загородной трассе за день, и если водитель находится за рулем более 8 часов, а количество поездок превышает определенное число, то таксистов будут штрафовать.

Также в планах Минтранспорта обновить пассажирские автобусы, совершающие перевозку между районами Казахстана.

Кроме этого, в ближайшее время на рынке могут появиться три организации, которые будут регулировать работу основных перевозчиков. При этом Минтраспорта продолжит контроль и инспекцию сферы.

Ранее глава Минтраспорта сообщил, что в Казахстане с третьего октября на 20% подорожает проезд по платным дорогам.