поиск
×
Казахстан

Опора LRT упала в Астане: глава Минтраспорта высказался о безопасности скандального проекта

В планах акимата столицы завершить нашумевший проект до конца 2025 года

Ясмин Азарова
28 сентября 2023 года в 18:16

Опора LRT упала в Астане: глава Минтраспорта высказался о безопасности скандального проекта
Иллюстративное фото: «Голос народа»

В ходе брифинга министр транспорта Марат Карабаев высказался о покосившейся опоре LRT, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, по одной упавшей опоре нельзя делать вывод обо всем проекте и утверждать о его  небезопасности.

«Может быть, опора не до конца построена. Может быть, не построив до конца, ее поставили. Во-вторых, чтобы полностью обеспечить безопасность, проводятся несколько экспертиз. Когда речь идет о безопасности, гарантию дают не только казахстанские, но и иностранные компании», ‒ прокомментировал Марат Карабаев.

Министр добавил, что компания, которая занимается строительством LRT, работает не только в Казахстане. И главный вопрос, предъявляемый китайскому подрядчику – вопрос безопасности будущего наземного транспорта.

«Мы всегда держим эту проблему на контроле. Но это не говорит о том, что опоры построены некачественно. Строительство LRT было заторможено несколько лет. То есть, полностью не завершено, работа еще проводится», ‒ добавил он.

Напомним, недавно в Астане покосилась одна из опор LRT. Тогда выяснилось, что одна опора не соответствует проекту.

По этой причине подрядчик сносит указанную опору. Затем опора будет построена вновь. Сообщалось, что расходы будут возмещены за счет генерального подрядчика.

Ранее сообщалось, что на всех участках линий ЛРТ в Астане начали проводить строительно-монтажные работы. Какие именно сейчас ведутся работы на стройплощадках, проверили корреспонденты «Голос народа»

Новости партнеров

Вам будет интересно