поиск
×
Казахстан

Деньги из бюджета для избранных: астанчане недовольны аналогом программы ArtSport

Столичные школьники очередной раз не успели попасть на бесплатные секции и кружки

Назира Аидарбек
01 октября 2023 года в 09:23

Деньги из бюджета для избранных: астанчане недовольны аналогом программы ArtSport
Коллаж: Голос народа

В рамках государственной программы предполагается бесплатное посещение детьми от 4 до 18 лет кружков и секций по всей стране. Год назад в Казахстане отказались от скандально известной платформы ArtSport, которая реализовывала подушевое финансирование государственного спортивного и творческого заказов. На ее место пришла новая — DamuBala. На деле же ни первая, ни вторая система не позволили казахстанским детям в полной мере воспользоваться шансом развивать таланты. Подробности выясняла корреспондент «Голоса народа».

Днем ранее открылся долгожданный прием заявок на ваучеры через платформу DamuBala, однако здесь, как и с льготным автокредитованием, сайт быстро «упал», а отхватить «счастливый билет» за несколько секунд успели лишь единицы.

Владельцы учебных центров, спортивных секций Астаны также бьют тревогу.  Предприниматели сетуют на необъективные процедуры распределения государственного финансирования. По их словам, финансирование в столице сегодня получает лишь устоявшийся «пул» поставщиков, тем временем новым центрам стать участниками программы не предоставили возможности.

«Я уже два года жду очереди, но почему-то проходят одни и те же. Почему не даете возможности участвовать новым поставщикам? У меня все оборудованные кабинеты, все условия для детей, опытный педагогический состав, дети, желающие развиваться. Я прошу принять меры и рассмотреть заявки новых поставщиков, зачем вообще тогда было рекламировать, объявлять о том, что будет финансирование от государства, если все ваучеры уходят в одни и те же руки», — негодует директор образовательного центра Айгерим Кыстаубаева.

Гаухар Уразгалиева руководит детским центром, который на рынке уже пять лет. Спрос среди астанчан на гранты в данном центре велик, однако интересы граждан столичный акимат не учел.

«Новые клиенты заходят к нам в центр и спрашивают — есть ли гранты? Я с удовольствием дала бы бесплатные занятия, но мне, как новому поставщику, не дают такую возможность. В результате происходит отток клиентов в другие центры, а я все также обеспечиваю трудовые места, выплачиваю зарплаты. Если я буду сейчас делать скидки или за свой счет раздавать гранты, то как учителя не смогут кормить свои семьи» — рассуждает женщина.

Светлана Винокурова руководит танцевальной студией и уже в течение двух лет не может стать участницей программы подушевого финансирования. Перед недавней раздачей ваучеров предпринимателя снова не зарегистрировали, хотя интерес к ее студии астанчане проявляют так же активно. Аналогичная ситуация и руководителя образовательного центра Юлии Велиевой.

«Сейчас идёт очень высокий спрос на бесплатные кружки по программе DamuBala именно в нашем районе. Так как вокруг нас 5 школ и очень густонаселенный район. Но, к сожалению, мы не можем предоставить детям ни одну секцию из-за остановки регистрации новых поставщиков уже несколько лет. Считаю это крайне несправедливо для новых детей, ведь дети растут и достигают того возраста, когда уже могут ходить на занятия, но записаться не могут так как места у старых поставщиков ограничены», — рассказала предпринимательница.

Калиева Жанаргуль вынуждена платить каждый месяц по 35 тысяч тенге за занятия по шахматам для своего семилетнего сына. Дело в том, что центр, в котором родительница нашла хорошего тренера для ребенка, также не смог получить финансирования от государства.

Выяснилось, что поставщиков с подобными проблемами в столице оказалось множество. А виновниками всех усложнений предприниматели в один голос называют акимат Астаны.

«Определенная группа поставщиков осуществляет давление на акимат столицы, апеллируя протестным настроением населения, и принуждает чиновников нарушать антимонопольное законодательство Республики Казахстан, а именно не давать возможность поставщикам - центрам и секциям дополнительного обучения детей, зарегистрироваться в системе DamuBala. Это означает, что одни поставщики имеют необоснованное преимущество перед другими, так как первые всеми силами пытаются сохранить свое монополизированное положение», — говорят они.

Тем временем в министерстве спорта и туризма недовольных предпринимателей из Астаны заверили, что, согласно утвержденным правилам, открытие приема заявок на ваучеры не должно происходить без отбора поставщиков.

Оказалось, что, согласно данному алгоритму, проводятся процедуры по всему Казахстану, но акимат Астаны почему-то решил пойти против установленных правил.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно