Платные дороги в Казахстане подорожают на 20%

В Казахстане с 3 октября на 20% подорожает плата за проезд по платным дорогам

Ясмин Азарова

Об этом в ходе брифинга заявил министр транспорта Казахстана Марат Карабаев, передает корреспондент «Голос народа». 

Он напомнил, что платными являются 2300 км дорог это те участки дорог, где обеспечено четырехполостное движение. 

У нас от Хоргоса до Алматы, дальше до Кызылорды, это участок Астана – Щутинск, Астана – Павлодар и Астана – Караганда. Они были всегда платными.

«Меняются три элемента. Первое – мы повышаем стоимость на 20%. Второе -  мы его привязываем к МРП,  ежегодно с ростом МРП тариф  будет повышаться. Третье – прорабатываем ввод  обеспечение платности на новых участках с двухполосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей», - сообщил Карабаев в ходе брифинга. 

Он также напомнил, что с момента ввода платности на дорогах, 2013 год, за 10 лет тариф не менялся. Если сравнивать тариф с тарифами сопредельных стран, РФ, Европейскими странами, тариф значительно ниже.

«Главным основанием является то, что Казахстан становится транзитным хабом и объем перевозок от Узбекистана и КНР  в сторону РФ, и других стран и наоборот увеличивается именно авто транспортом», - заявил министр. 

Он пояснил, что цель – за счет платности максимально обеспечить качество авто дорог .

Глава Минтранспорта уточнил, что платными станут двухполосные дороги для грузового транспорта от границы РФ до Павлодара, от Павлодара – Калбатау - Усть-Каменогорска, участок Кызылорда – Аральска, Актау до Бейнеу,  Актобе до Уральска. 1 км дороги в зависимости от нагрузки авто – для  грузовых авто в целом от 15 до 30 тенге.