поиск
×
Казахстан

На глобусе французского короля Карла IV нашли Казахстан

Глобус датируется 1530 годом

Мадина Ергешова
28 сентября 2023 года в 16:33

На глобусе французского короля Карла IV нашли Казахстан
Facebook Mukhit-Ardager Sydyknazarov

25 сентября в Академии наук Франции с докладом на Ученом совете Академии моральных (социальных) и политических наук Франции выступил Мухит-Ардагер Сыдыкназаров с исследованием европейской, в том числе французской, картографии Казахского государства XV-XIX веков, передает «Голос народа».

Сыдыкназаров пишет в своем Facebook, что сумел отыскать упоминания нашего государства на серебряном глобусе французского короля Карла IV Лотарингского с конкретным указанием Казахского государства Kosaki. Глобус датируется 1530 годом и находится на данный момент во Франции.

По его словам, французские ученые подчеркнули, что отныне «мы должны зафиксировать, что франко-қазақские, европейско-қазақские отношения начались не в 1991 году, а пять веков ранее. И это направление нам: французам и қазақам обоюдно надо развивать, поэтому ваши исследования вызывают у нас такой большой интерес и мы аплодируем им».

«Во-вторых: члены Академии отметили, что исследования, первые такого рода и в этом направлении на постсоветском пространстве - важны не только для вас (қазақской истории, истории Қазақского Государства и государственности, нациестроительства, Центральной Азии), но и для нас - французских ученых. Так как они заполняют лакуны и в наших, французских и европейских исследованих, попутно избавляя от многих, неоправданно долго царивших стереотипов, и мы приветствуем проведенные исследования», – добавил ученый.

Новости партнеров

Вам будет интересно