В школе, где с лестницы упал ученик, установят ограждение впервые за 40 лет

Ребенок получил черепно-мозговую травму

Ясмин Азарова

Заместитель столичного акима Есет Байкен рассказал, какие меры для обеспечения безопасности детей приняли после падения ученика одной из школ города с лестницы, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга журналисты задали вопрос о том, проверяли ли состояние 14-ой школы перед началом нового учебного года? Он заявил, что там делали ремонт.

«Школа существует уже порядка 40 лет. Исторически между перилами и лестницей не было никогда решеток ограждения. Конечно, случай с Тамерланом позволил сейчас уже по-другому оценивать безопасность детей в школах. Уже начали рассматривать элементарные возможные случаи падения и увечья детей. В 1974 году построена школа. Впервые в этом году после случая с Тамерланом приняты меры по установке ограждения между перилами», - заявил Байкен.

Заместитель акима добавил, что оперативно созданная мониторинговая группа проверила аналогичные школы на предмет отсутствия ограждений между перилами.

«На сегодня мониторинговой группой именно подобные случаи, где отсутствуют такие ограждения, не были выявлены. При этом в ходе мониторинга другие выявляемые случаи моментально устранили, и работа мониторинговой группы до сих пор продолжается», – сказал он.

Ранее в школе-гимназии №14 Астаны произошел несчастный случай. Один из учеников упал с лестницы, получил тяжелые травмы и может лишиться зрения. Утверждалось, что мальчик якобы впал в кому.

В управлении образования Астаны утром 25 сентября сообщили, что школьник упал с лестницы, когда его толкнул одноклассник. Ребенок находится в детской городской больнице, в коме он не был.

После инцидента директора школы уволили, а правоохранительные органы начали досудебное расследование.

Глава Минздрава рассказала, почему на вызов скорая помощь ехала 30 минут.