Почему тенге ослабевает по отношению к доллару, объяснили в Нацбанке

На краткосрочное ослабление тенге одновременно повлияли внешние и внутренние факторы

Ерден Сарсембаев

Несмотря на нефтяные котировки выше 90 долларов за баррель, целый ряд внешних и внутренних факторов складывался против тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Казахстана.

Заместитель председателя НБК Алия Молдабекова более детально рассказала о факторах, приведших к краткосрочному ослаблению тенге:

глобальное укрепление доллара США; рост спроса на валюту со стороны наших импортёров; приостановление правительством обязательства КГС по продаже части экспортной валютной выручки.

«Это оказывало стабилизирующий эффект на курс тенге, так как участники рынка закладывали обязательную продажу долларов со стороны КГС в свои ожидания и расчёты», – уточнила Молдабекова. 

Принятое решение по снижению базовой ставки: на фоне снижения инфляции Нацбанк снизил базовую ставку на 0,25% до уровня 16,5% в конце августа. 21 сентября ФРС США оставила ключевую ставку без изменений и заявила о намерении сохранить жёсткую монетарную политику ещё надолго. 

«Это разнонаправленное действие в политике двух центробанков повлияло на снижение привлекательности тенговых активов», – пояснила зампред Нацбанка. 

Таким образом, все эти факторы вместе и в моменте привели к краткосрочному ослаблению тенге. 

«С начала сентября курс тенге / доллар снизился на 4,5%. С другой стороны, фундаментальные факторы, такие как цена на нефть и общее состояние платёжного баланса, будут оказывать поддержку тенге и повышать баланс на внутреннем валютном рынке», – сообщила она.

В заключение она добавила, что Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для поддержания ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге.