поиск
×
Общество

Мужчина хотел наказать криптомошенников и нанял лжеадвоката

Теперь поиском аферистов занимаются полицейские

Сая Тауекелова
28 сентября 2023 года в 14:45

Мужчина хотел наказать криптомошенников и нанял лжеадвоката
фото: Голос народа

Житель Косшы дважды стал жертвой мошенников и потерял 5 млн тенге. Мужчина обратился за помощью в полицию, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В Акмолинской области 53-летний мужчина попался сначала в руки одного мошенника, затем следом к другому аферисту.

В полиции житель Косшы рассказал, что в период с 19 июля по 6 сентября неизвестные лица обманным путем завладели его денежными средствами на сумму более 2 млн тенге.

В ходе разбирательств полицейские установили, что пострадавший в интернете нашел объявление о брокерской компании, под названием «Principal Investors», занимающейся якобы вложением денежных средств в инвестиции и увеличения. В первое время казалось, что все там легально. Жертва даже открыла карту одного из местных банков, вкладывая туда по частям свои заработанные денежные средства. В итоге человек вложился на сумму более 200 тысяч тенге.

Спустя какое-то время, увидев, что деньги увеличиваются, довольный партнер «брокерской компании» решил снять заработанное, однако у него не получилось снять сумму. Позже консультант рассказал, что эти деньги пока нельзя снимать, так как они переведены в криптовалюту, чтобы еще больше их приумножить.

Однако через несколько дней у пострадавшего эти деньги и вовсе пропали, а консультант просто перестал отвечать на звонки.

Отчаянный мужчина понял, что попался в руки мошенников, и решил подать на них в суд.

В интернете начал искать информацию, как можно вернуть свои деньги, и наткнулся на одну из адвокатских контор, которые якобы дистанционно помогают решить подобные вопросы.

Представители одной из адвокатских контор объяснили пострадавшему, что его деньги есть на счете, просто в данный момент они под арестом на Канарах. Лжеадвокаты начали придумывать различные проблемы, растягивая время, чтобы вытянуть у пострадавшего как можно больше денег. В результате они завладели денежными средствами на сумму более 5 млн тенге, которые мужчина оформил наличными в 5 банках.

«Хороший торговый сервис, много рабочих и эффективных стратегий, а также довольно компетентная и грамотная помощь трейдеров – все это красивые сказки и легенды! Нельзя просто так верить чужим людям, нельзя отправлять на непонятные счета деньги», – отмечает следователь управления полиции Косшы Нариман Кульмагамбетов.

По данному факту полицейские начали досудебное производство по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Новости партнеров

Вам будет интересно