поиск
×
Казахстан

Из города в аул: как офисный клерк из Уральска стал фермером

Руслан Тимергалиев начал бизнес в сельском хозяйстве с нуля

Меруерт Нургазинова
26 марта 2023 года в 12:27

Из города в аул: как офисный клерк из Уральска стал фермером
коллаж из фотографий с личной страницы Instagram Руслана Тимергалиева

Переехать из города, где есть стабильная работа, отдельный кабинет и высокая зарплата в заброшенный дом в отдаленном селе – это не сюжет фильма из разряда фантастики, а реальная история уроженца Западно-Казахстанской области Руслана Тимергалиева, который в 32 года решил круто изменить свою жизнь и перебраться с семьей в сельскую местность. Вместо привычного офиса – сарай, вместе рутинной бумажной работы – чистка коровника, и скот – как «коллектив», за которым нужно следить. О том, что повлияло на решение молодого фермера уехать в аул и трудно ли работать на селе городским жителям, в материале корреспондента «Голос Народа».

Рабочий день Руслана начинается ранним утром – нужно убрать навоз, покормить скот, покидать сена. Типичная работа фермера.

До того, как заняться бизнесом в сельском хозяйстве Руслан Тимергалиев работал начальником отдела кадров, у которого был отдельный кабинет, хорошая зарплата и отличные перспективы. Но, как он признается, мечта о собственном хозяйстве не давала покоя.

«Начали мы 22.06.2019 и приехали, ну по мне очень не плохое место. Начинаем с нуля: это кредит, долг, субсидии, знакомые, родственники. Без помощи никак не обойтись, спросите почему!! А потому что мы с ГОРОДА (городские)!!!!! Где никогда не занимались и не имели опыта с сельским хозяйством, но маленький опыт жизни в частном все-таки пригодился. На фото вы видите заброшенный дом, где уже не жили около 4-5 лет, а может и больше (кто знает). Начали мы с него, как никак живем мы сами там. Ну а дальше двор, где полынь местами достигала в половину нашего роста. Ну а сайгак, так просто для живности в этой степи. Как говорится: глаза боятся, а руки делают!» - пишет Руслан на своей инстаграм-странице.

Ферма находится в 7 км от аула Кошанколь, где Руслан проживает в семьей. А от города это 350 километров. Управляется по хозяйству он сам, без посторонней помощи. Только в городе ему помогает младший брат, поскольку у семьи есть еще один бизнес, который приносит дополнительный доход.

«Сначала тяжело было. Первые два года. Это из-за нехватки опыта. Потому что мы с нуля начинали. У меня не было никакого представления о животноводстве, особенно по КРС, как вести, как лечить, как принимать отелы? Много нюансов, с которыми ты не сталкивался, и есть моменты, которые ты на видео не видел. Самая первая наша ошибка была неправильная калькуляция», - говорит Руслан.

Как все начиналось

Разговор о том, что нужно строить бизнес в сельском хозяйстве завела мама Руслана. Как он вспоминает, тогда наотрез отказался от этой идеи, поскольку в тот период работал в Актау. А когда переехал в Атырау, эту тему снова подняли близкие родственники.

«Позвонили родственнику, у которого было КХ, он хотел закрываться. Спросили: продает-не продает. Он сказал, да, продам. После этого запустили процесс. На тот момент я еще не думал, что буду уходить с работы», - признается Руслан.

В начале у него было 32 головы КРС, сейчас - свыше 160. В планах довести количество скота до конца 2023 года до 200 голов.

Белый воротничок

«Я был начальником отдела кадров. Офисная работа с хорошей зарплатой, белая рубашка, отдельный кабинет, отдельное кресло – я это все променял на фермерскую жизнь. Я не жалею, ни чуточку», - говорит Руслан.

Фермер ведет страницу в Инстаграм, где рассказывает о своем опыте и дает своей аудитории советы – как начать бизнес с нуля в сельском хозяйстве.

«Мне задают постоянно этот вопрос, сколько ребят приезжали, звонили... Большинство спрашивают, как начать, с чего начать? Потому что, работая в офисе, у тебя есть «потолок». Когда ты доходишь до этого «потолка» у тебя создается зона комфорта. Все, дальше не растешь. Нет роста. Чтобы расти, нужно находить новую компанию, там начинать все с нуля. Это не у всех получается – найти новую работу, построить новую карьеру. А тут, когда ты начинаешь любой бизнес – свой бизнес, у тебя нет «потолка», если у тебя есть желание, ты набиваешь руку, у тебя есть все возможности, чтобы подниматься выше», - сказал Руслан Тимергалиев.

По его словам, не всем удается удержаться на плаву, многие закрывают свой бизнес в первый год.

Характер и деньги

На вопрос, что нужно начинающему фермеру на первом этапе своего пути, Руслан ответил, дисциплина и финансовая «подушка».

«Личные качества человека – он должен себя дисциплинировать, например, каждый день просыпаться в 7 часов утра, даже если он не хочет, нет сил, он должен это делать. Я с сельхозтехникой никогда в жизни не сталкивался. Сейчас сам сено кошу, на технике научился ездить. Прессовать научился, все это делаю сам. Я по сей день один на ферме, с семьей», - сказал он.

Второй важный пункт – это финансовая «подушка безопасности».

«Многие закрываются из-за неправильных расчетов. 80% начинающих фермеров начинают с кредитов. Можно сказать, что ты банкрот без подушки безопасности. Начинают свой скот продавать, чтобы кредит закрыть. У нас есть действующий бизнес в городе, который нас страхует. Затраты ежемесячные немаленькие. Питание, топливо, другие мелочи – 250-300 тысяч в месяц. Эти все расходы нужно закрывать», - сказал Руслан.

Руслан живет со своей супругой и двумя маленькими детьми.

«Супруга поддерживает меня во всем. Дети еще маленькие. Старший только пошел в детский сад, а второй еще младше. В любом случае, я потом должен буду отправить их в город, учиться», - говорит фермер.

Односельчане поддерживают молодую семью, дают советы, оказывают помощь в работе.

«Это поселок, где родилась моя мама. Тут есть родственники. Начинаешь потихоньку со всеми знакомиться. Есть люди, которые тебе помогут, подскажут. У меня соседи – хорошие отзывчивые люди. Но были такие, что говорили, что уедем через город, не осилим», - сказал он.

Между тем, все больше и больше городских казахстанцев высказывают мечту – бросить све и уехать в аул. Но людей останавливает страх неизвестности и опасение, что не получится справиться со всеми тяготами сельской жизни. Всем таким сомневающимся Руслан дает практичный совет:

«Если у вас есть свободное время, договоритесь с любым КХ и поработайте там месяц, а лучше зимой. И вы увидите своими глазами какой это труд. Большая нагрузка в это время года, это бураны, но надо ежедневно давать сено, если трактор есть в наличии, то это прекрасно. Но хлопоты все равно есть. Ежедневно надо чистить коровник, приглядывать, чтоб никакая корова не отелилась в степи, в морозы, топить печку, готовить, чистить снег везде, где нужно пройти, поить скот водой в мороз, лечить, если заболел и кучу других мелких моментов. И самое главное, готовы ли Вы поехать на ферму сами и жить там постоянно? Не думайте, что найти рабочего легче простого!» - предостерегает фермер.

Сам он, как признается, этот экзамен прошел. И теперь у него есть много целей по развитию собственного хозяйства и бизнеса.

Новости партнеров

Вам будет интересно