поиск
×
Общество

Арыстанбека Мухамедиулы обвинили в захвате гостиницы «Дипломат» в Астане

Подсудимый не согласился с предъявленным обвинением

Сая Тауекелова
28 сентября 2023 года в 13:37

Арыстанбека Мухамедиулы обвинили в захвате гостиницы «Дипломат» в Астане
фото: Голос народа

Экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы обвинили в рейдерском захвате гостиницы «Дипломат» в столице. Его дело рассматривается в межрайонном суде по уголовным делам Астаны, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

По версии следствия, в 2019 году предприниматель по имени К., владеющий гостиницей «Дипломат», обратился за материальной помощью к А.Мухамедиулы. Прокурор Олжас Хайруллаев добавил, что Мухамедиулы в 2020 году договорился с К., что одолжит ему 2,5 млрд тенге под залог одного из зданий отеля «Дипломат» и в дальнейшем будет получать пассивный доход от работы отеля. Для этого он просил оформить на свою тещу 71% ТОО, которому принадлежал отель.

Согласно обвинению, Мухамедиулы якобы попытался завладеть оставшимися 29% отеля, шел на различные манипуляции, чтобы отстранить К. от управления отелем, совершал действия, которые следствие характеризовало как попытку рейдерского захвата отеля.

Спустя несколько лет после заключения сделки А. Мухамедиулы потребовал от предпринимателя К. передать оставшиеся 29% капитала. Предприниматель К. отказался. Тогда обвиняемый якобы выдал себя за одного из владельцев этой гостиницы и поручил сотрудникам «Дипломата» не впускать предпринимателя К. в гостиницу. Далее А. Мухамедиулы организовал собрание участников товарищества, подделал протокол и стал руководителем ТОО.

«Таким образом, Арыстанбек Мухамедиулы совершил уголовные правонарушения, предусмотренные ст. 28 ч. 3 («Организация преступления») и ст. 250 ч.1 УК РК («Злоупотребление полномочиями»)», – зачитал прокурор Олжас Хайруллаев.

Также его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 24 ч. 3 УК РК («Покушение на совершение преступления») и ст. 249 ч. 1 («Рейдерство»).

Напомним, что Арыстанбек Мухамедиулы уже приговорен к 8 годам лишения свободы. Его обвиняли в хищении 221 млн тенге из Национального музея.

Новости партнеров

Вам будет интересно