поиск
×
Общество

Техника у фермеров Казахстана изношена на 76 процентов

В стране насчитывается более 149 тыс тракторов

Алтын Смагулова
28 сентября 2023 года в 12:28

Техника у фермеров Казахстана изношена на 76 процентов
Голос народа

Вице-министр МСХ Абулхаиыр Тамабек отметил это в своем докладе, выступая на расширенном заседании мажилиса. По данным чиновника, в Казахстане насчитывается несколько тысяч единиц техники, но ее качество нельзя называть отличным, передает «Голос народа».

Так, Тамабек доложил, что по республике имеется в наличии: 149 800 тракторов, 38 тысяч комбайнов, 4900 посевных комплексов и 76 300 сеялок, а также порядка 219 тысяч единиц различных почвообрабатывающих орудий. За последние шесть лет уровень обновления стал лучше.

«Так если в 2017 году уровень обновления составлял 1,9 %, то к 2022 году составил 4,4% (увеличение в 2 раза). При минимальном технологическом уровне обнуления 6-8%», - отметил вице-министр МСХ.

Для аграриев предлагают госпрограмму в виде субсидирования инвестиционных затрат ‒ 25-30 процентов от стоимости приобретения сельхозтехники возмещается из бюджета государства.          

Более популярно субсидирование ставок вознаграждения по кредитам/лизингу на приобретение сельхозтехники.

«Учитывая, что основной объем приобретения сельхозтехники приходится через лизинг, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам/лизингу позволяет снизить конечную ставку для товаропроизводителя до 6% (при действующей в АО «КазАгроФинанс» ставке вознаграждения в 24%), что снижает финансовую нагрузку для фермера», - доложил вице-министр.

Он заключил, что в послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября текущего года отмечена проблема высокого износа машинно-тракторного парка, а также поставлена задача по увеличению уровня обновления до 8-10% с учетом интересов и отечественных производителей техники, и аграриев.

Учитывая большой спрос на сельхозтехнику со стороны аграриев, в 2022 году министерством проведена работа по увеличению бюджета программ инвестиционного субсидирования техники (с 72 до 115 млрд тенге) и субсидирования ставок вознаграждения по кредитам/лизингу на приобретение сельхозтехники (с 43,2 млрд тенге до 81,3 млрд тенге).

Новости партнеров

Вам будет интересно