поиск
×
Казахстан

Интернет-магазины в Казахстане приравняют к традиционным и ужесточат требования

Сейчас в стране выросло количество жалоб именно на объекты онлайн-магазинов

Ясмин Азарова
28 сентября 2023 года в 12:09

Интернет-магазины в Казахстане приравняют к традиционным и ужесточат требования
Голос народа

В Казахстане планируют приравнять онлайн-магазины к традиционным и требовать от них соблюдения тех же норм закона в рамках защиты прав потребителей. Об этом во время презентации поправок в закон о защите прав потребителей в парламенте заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, количество жалоб именно по электронной торговле в разы увеличилось.

«Мы предусматриваем в законопроекте нормы – приравнять интернет-ресурсы к объектам торговли. И все требования, которые сейчас есть к объекту торговли – уклонение от регистрации, ненадлежащее качество, возврат товара в течение 14 дней, которые объект торговли обязан осуществлять, все это будет распространяться на владельцев интернет-ресурсов», - сообщил он.

Кроме того, законопроектом предполагается, что владелец интернет-ресурса будет заключать со своими представителями, точнее, с теми предпринимателями, которые на интернет-ресурсе выставляют товары на продажу, будет заключать соответствующие договора, которые обязуют предпринимателя соблюдать все требования по закону о защите прав потребителей.

«Эти требования в том числе включают и необходимую информацию на государственном и русском языках. То есть, если этой информации нет при приобретении товара через электронную торговлю, покупатель дома это увидел, он может подать жалобу», - уточнил вице-министр.

Балыкбаев подчеркнул, что, уравняв интернет-ресурсы с объектами торговли, у комитета по защите прав потребителей Минторговли появится возможность отвечать по таким жалобам и помогать казахстанским покупателям.

Новости партнеров

Вам будет интересно