поиск
×
Общество

Насиловал соседских детей подросток в Павлодарской области

Его приговорили к лишению свободы

Татьяна Алтаева
27 сентября 2023 года в 21:43

Насиловал соседских детей подросток в Павлодарской области
Фото: Pavlodarnews.kz

В Павлодаре стали известны подробности жуткой истории изнасилования детей, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Уголовное дело рассмотрели в областном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Сейчас подсудимому 20 лет. На момент совершения преступления он был шестнадцатилетним, а его жертвам было 8 и 13 лет.

Свое первое преступление 16-летний экибастузец совершил в июле 2019 года в своей квартире в отношении 13-летней девочки. Из-за угроз соседа школьница не рассказала ничего маме, беспокоилась из-за ее здоровья, но поделилась с восьмилетней сестренкой.

«Через год во время летних каникул мама уехала со старшей дочерью на лечение в Усть-Каменогорск, младшая осталась с бабушкой. В отношении нее преступление было совершено в этот период», – сообщил судья областного СМУС Кудабай Султанов. 

Как стало известно в суде, младшую соседку парень насиловал несколько раз. В прошлом году она поделилась своими переживаниями с родственником. От него и узнала мама девочек о случившемся и обратилась в полицию. Соседа взяли под стражу. Суд длился почти год.

Дело экибастузца рассматривали по двум уголовным статьям – по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера, в отношении малолетних потерпевших с использованием их беспомощного состояния. Поскольку обстоятельства дела не могут быть оглашены, его рассматривали на закрытом судебном заседании.

Парень в суде вину и заявленные иски не признал. 

Так как подсудимый на момент совершения преступления был подростком, по статье 81 Уголовного кодекса РК его могли приговорить максимум к десятилетнему заключению. Отягчающих обстоятельств не было, поэтому наказание не должно превышать 3/4 от максимального срока.

Поэтому по четвертой части статьи 120 УК суд лишил экибастузца свободы на семь лет и шесть месяцев, по четвертой части статьи 121 – столько же. Окончательный срок – восемь лет заключения в учреждении средней безопасности.

Кроме того, подсудимому предстоит выплатить моральный ущерб по 2,5 миллиона тенге каждой из пострадавших девочек.

Также молодого человека лишили права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно