В этот раз девушки не завоевали медалей

Татьяна Алтаева
27 сентября 2023 года в 20:14

Казахстанские шахматистки Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик завершили выступление на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай), передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

На континентальном первенстве обе спортсменки не смогли завоевать медали: Асаубаева заняла пятое место, Абдумалик – восьмое.

Золото выиграла китайская шахматистка Чжу Цзиньэр, серебряной призеркой соревнований стала представительница Узбекистана Умида Омонова, бронза досталась еще одной китаянке — Хоу Ифань.

19-летняя Бибисара Асаубаева двукратной чемпионкой мира по блицу. Также она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин: на момент победы в этих соревнованиях в 2021 году ей было 17 лет и 307 дней. 23-летняя  Жансая Абдумалик становилась чемпионкой мира по юниорам и молодежи, а в прошлом году выиграла немецкую Бундеслигу.