поиск
×
Казахстан

Почтовые отделения в селах выглядят хуже сараев - депутат Толыкбаев

При этом, по его словам, некоторые сотрудники «Казпочты» зарабатывают по 30 тысяч тенге

Ясмин Азарова
27 сентября 2023 года в 15:52

Почтовые отделения в селах выглядят хуже сараев - депутат Толыкбаев
kazpravda.kz

Депутат мажилиса Максат Толыкбаев высказал критику в адрес отделений «Казпочты» в селах Казахстана, передает корреспондент «Голос народа».

Он отметил, что сейчас сложно найти людей, желающих работать в «Казпочте». Причиной тому – низкая оплата труда.

«Вы говорите, что средняя зарплата – 146 тысяч тенге. Но по факту есть почтальоны, которые получают 30 тысяч тенге. Вы сообщили, что заработали 58 млрд тенге за 8 месяцев. Что вы делаете с прибылью? Обратно возвращаете в «Самрук-Казына»? Сколько из этих денег идет на зарплаты?» - задал вопросы главе «Казпочты» мажилисмен.

Он также отметил, что инфраструктура сельских отделений сильно устарела. В частности, в Алматинской области есть отделения, которые выглядят хуже сараев.

Председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова отметила, что сельские почтальоны в неделю выходят на работу два раза и работают два часа. За это они получают 30 тысяч тенге, также они трижды в год получают премии в размере 50 тысяч тенге.

«Они раздают газету и зарплаты. И 30 тысяч тенге берут за два часа работы. 146 тысяч получают те, кто работает целый день. Чтобы на 25% повысить зарплаты, нужно 2 млрд тенге. Где мы возьмем эти средства? Нам нужно заработать эти деньги. В селах на ремонт отделений нужно 25 млрд тенге. Заработанные средства мы тратим на работу, у нас сейчас в автопарке стоят 400 авто, нуждающиеся в ремонте», - сообщила она.

Также глава «Казпочты» отметила, что тарифы на услуги почты не менялись с 2017 года и сейчас многие услуги оказываются в убыток компании.

«К примеру, за доставку пенсий мы берем 246 тенге. Такая комиссия установлена банками за онлайн-начисление пенсии, но у «Казпочты» другие расходы. Чтобы доставить пенсию, мы направляем авто в села. Это 704 тенге чистого расхода, не говоря о какой-то прибыли», - отметила Жанасова.

Она также отметила, что сейчас инфраструктура «Казпочты» изношена на 70%. В ремонте нуждаются 443 из 1542 отделений почты. 

Ранее председатель общественного совета АО «Самрук-Казына» Болат Жамишев усомнился в эффективности оператора почтовой связи АО «Казпочта». Он заявил, что за 30 лет сервис почты не сильно изменился.

Новости партнеров

Вам будет интересно