поиск
×
Общество

Руководителей двух департаментов МЧС осудили за коррупцию

Им пожизненно запрещено работать на руководящих должностях

Сая Тауекелова
27 сентября 2023 года в 15:42

Руководителей двух департаментов МЧС осудили за коррупцию
фото: Голос народа

Руководители департаментов МЧС Алматы и Кызылординской области осуждены за коррупционные преступления, передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Апелляционной коллегией Военного суда Республики Казахстан оглашен приговор в отношении начальника департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, полковника Р.Касыбаева.  

«Осужденный незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города. Он признан виновным в злоупотреблении властью и приговорен к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - сообщили в Антикоре.

В Кызылординской состоялся приговор в отношении заместителя руководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Б.Стамкулова.  

«Стамкулов признан виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Н.Оразбахова через посредника А. Атажанова за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, Стамкулов путем злоупотребления должностными полномочиями завладел денежными средствами четырех своих подчиненных сотрудников, в сумме 100 000 тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС РК.

Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Этим же приговором взяткодатель Оразбахов Н. лишен свободы сроком на 3 года, посредник Атажанов А. на 1 год.

Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на государственной службе, в органах местного самоуправления, в финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.

Приговоры в законную силу не вступили.

Новости партнеров

Вам будет интересно