поиск
×
Общество

Мобильное приложение лишило казахстанца нескольких миллионов тенге

Мошенники получили контроль над его телефоном

Сая Тауекелова
27 сентября 2023 года в 14:44

Мобильное приложение лишило казахстанца нескольких миллионов тенге
фото: Голос народа

Акмолинец установил мобильное приложение на свой смартфон и оказался в миллионных долгах. Оказалось, что через приложение мошенники получили полный контроль над его гаджетом и оформили кредит, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

59-летний житель Зерендинского района Акмолинской области попался на мошенническую схему, которая оказалась популярной среди аферистов. Звонок от мошенников на мобильный телефон сельчанина поступил еще 15 августа. Звонивший представился менеджером одного из банков. Он сообщил, что на мужчину оформили кредит, но пресечь незаконные действия возможно, установив на свой телефон приложение удаленного доступа. Мгновенно забыв о чувстве предосторожности, акмолинец скачал приложение, тем самым дав полный контроль над своими устройством сетевым аферистам. В считанные минуты на его имя был оформлен кредит в размере 2,5 млн тенге, а денежные средства сразу же сняты со счета.

25 сентября мужчина обратился с заявлением в полицию. Правоохранители начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество», принимаются меры по установлению мошенников.

Стоит отметить, что в этот же день аналогичное заявление поступило и в отдел полиции Аршалынского района. Обманутой оказалась 68-летняя жительница поселка Аршалы, которая также поверила лжесотруднику банка и лишилась 1,2 млн тенге. Данный факт также расследуется по ч. 2 ст. 190 УК РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно