поиск
×
Казахстан

Совет по инклюзии создан при сенате

Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи

Сая Тауекелова
27 сентября 2023 года в 13:58

Совет по инклюзии создан при сенате
фото пресс-службы сената парламента РК

В сенате сформирован Совет по инклюзии. Об этом сообщил на заседании круглого стола на тему «Актуальные проблемы лиц с инвалидностью и пути их решения» спикер сената Маулен Ашимбаев, передает «Голос народа».

Маулен Ашимбаев, приветствуя участников круглого стола, отметил важность оказания всесторонней подержки гражданам с инвалидностью. Он подчеркнул, что Справедливый Казахстан – это, прежде всего, инклюзивное общество. В этой связи, председатель палаты сообщил, что в сенате сформирован Совет по инклюзии, члены которого будут вырабатывать соответствующие предложения и пути их реализации.

«Создание Совета по инклюзии в сенате направлено на содействие формированию полноценной инклюзивной среды в Казахстане. Уверен, в рамках деятельности Совета будут выработаны качественные, эффективные законодательные предложения. Формирование безбарьерной среды для людей с инвалидностью и их социальная защита являются приоритетной задачей государства. По поручению Главы государства принят Социальный кодекс, ратифицирован Факультативный протокол к «Конвенции о правах инвалидов», реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Важно отойти от парадигмы благотворительного и медицинского подходов решения проблем инвалидности. Важно выстроить эффективную систему защиты прав людей с инвалидностью, их адаптации в обществе и социализации, трудоустройства, реализации их потенциала. Все это улучшит качество жизни граждан с инвалидностью», – подчеркнул Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Отдельно остановился Маулен Ашимбаев на проблемах инвалидности среди детей и обозначил ключевые задачи по повышению качества медицинских услуг и улучшению экологической ситуации в стране. Еще два важных направления, на которых акцентировал внимание спикер сената, – это трудоустройство и социализация граждан, в том числе раскрытие потенциала детей с особыми потребностями.

Высказанные в ходе встречи инициативы и предложения должны придать импульс разработке Закона «О защите прав людей с инвалидностью». В ходе встречи было отмечено, что экспертному сообществу сейчас важно проанализировать вопрос о возможном создании отдельной структуры, координирующей деятельность госорганов и содействующей защите прав лиц с инвалидностью. Кроме того, был отмечен потенциал инициативы по ведению рейтинга ответственности акимов за реализацию мер по защите прав лиц с инвалидностью, а также озвучено предложение по созданию независимого механизма мониторинга по реализации прав лиц с инвалидностью.

В работе встречи приняли участие депутаты сената и маслихатов, руководство и представители  министерств и акиматов областей, международных организаций, экспертного сообщества и общественных организаций.

Новости партнеров

Вам будет интересно