поиск
×
Казахстан

Утечка гостайн была от высшего руководства, или Вернут ли запрет на смартфоны для чиновников

Несколько лет назад казахстанские госслужащие не могли заносить на рабочее место смартфоны

Ясмин Азарова
27 сентября 2023 года в 13:24

Утечка гостайн была от высшего руководства, или Вернут ли запрет на смартфоны для чиновников
фото: Голос народа

Председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан Абдикаликов ответил на вопрос о том, рассматривают ли в ведомстве возможность возврата запрета для госслужащих на пронос смартфона на рабочее место, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, запрет на смартфоны среди чиновников ввели из-за того, что были выявлены факты, когда представители высшего руководства делали фотографии секретных документов, которые после тиражировались в сети.

«Человек - самообучающийся и когда сказали, что делать этого нельзя, все поняли, что это неправильно. После снятия заперта на смартфоны крупных фактов не встречалось. Сама концепция поменялась. Теперь каждый госслужащий знает, что ДСП и секретные документы фотографировать нельзя. Это повлияло и на руководителей высшего звена. На тот период выявилось, что утечка была от высшего звена, а не от простого госслужащего. Руководители работают с секретными документами в кабинетах. Были уголовные дела, многие понесли наказание», - заявил глава комитета в кулуарах мажилиса.

Он также отметил, что сейчас нельзя забрать смартфоны у госслужащих, так как это противоречит концепции «слышащего государства». Чтобы чиновникам «слышать» граждан, они не могут находиться без связи с 9 утра до 18:30.

Новости партнеров

Вам будет интересно