поиск
×
Казахстан

Почему Казахстан не пересматривает стоимость аренды Байконура Россией на фоне инфляции

В год Казахстан получает 115 тысяч долларов за аренду космодрома

Ясмин Азарова
27 сентября 2023 года в 12:59

Почему Казахстан не пересматривает стоимость аренды Байконура Россией на фоне инфляции
фото с сайта МЦРИАП РК

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Малик Олжабеков ответил, почему Казахстан не повышает стоимость арендной платы за космодром Байконур с учетом инфляции, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, договоренность между двумя странами об аренде космодрома была заключена в 1999 году. С тех пор договор не пересматривался.

«Дело в том, что довольно сложно это с чем-то сравнивать, потому что это уникальный прецедент - когда арендует кто-то у кого-то космодром, такого не существует. Не с чем сравнить, чтобы сказать, насколько справедлива цена. Во-вторых, цена предусмотрена в соглашении в долларах, поэтому идет у нас если в национальной валюте, то эквивалентно курсу действующему. Это тоже своего рода индексация, потому что на момент, когда заключалось в 1994 году курс доллара был эквивалентен одной сумме, а сейчас это другая сумма.  В какой-то степени, я считаю, это компенсирует индексацию», - ответил вице-министр в кулуарах мажилиса.

На вопрос о том, есть ли в планах профильного ведомства пересмотреть договор, вице-министр ответил, что нет. Соглашение, заключенное 29 лет назад о 50-летней аренде космодрома, продолжает действовать и сейчас.

Новости партнеров

Вам будет интересно