поиск
×
Казахстан

Генпрокуратура гарантирует, что Самат Абиш не сбежит из Казахстана

По данным надзорного органа, дело против Абиша начали давно

Ясмин Азарова
27 сентября 2023 года в 12:27

Генпрокуратура гарантирует, что Самат Абиш не сбежит из Казахстана
akorda.kz

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса заявил, что дело против бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша возбуждено не через 1,5 года после январских событий, а давно, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, в отношении Абиша дело ведется по статье о превышении полномочии в период январских событий.

«Дело в отношении Самата Абиша расследуется давно, не могу назвать точную дату, но оно ведется давно. Иную информацию оглашать нельзя согласно УПК. Самат Абиш находится под подпиской о невыезде, он в Казахстане, в Алматы или Астане, точно не знаю», - заявил Чиндалиев.

Представитель надзорного органа не смог сказать, какой правовой статус присвоен младшему племяннику Назарбаева, но он проходит по делу только по одной статье. Замгенпрокурора также гарантировал, что Абиш не сбежит от следствия.

 «Исходя из характеристики, следственные органы, наверное, уверены в том, что он не сбежит, и наверное, он свои обязательства не нарушает по закону», - заявил замгенпрокурора.

Напомним, Самат Абиш является племянником экс-президента Нурсултана Назарбаева. По официальным данным, Абиша освободили от должности замглавы КНБ 17 января 2022 года, в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Однако тогда Абишу никаких обвинений не предъявили. Во время следствия против главы КНБ Карима Масимова и трех его заместителей Самат Абиш проходил по делу как свидетель.

19 сентября 2023 года Генпрокуратура заявила о заведение дела на Абиша.

Новости партнеров

Вам будет интересно