поиск
×
Казахстан

Прокурор, аким, олигарх? Казахстанцы должны знать, кто стоит за каждым земельным участком (ВИДЕО)

Мажилисмен отметил, что земельный кадастр должен быть доступен для народа

Асия Марат
27 сентября 2023 года в 10:40

Прокурор, аким, олигарх? Казахстанцы должны знать, кто стоит за каждым земельным участком (ВИДЕО)
Скриншот из видео

Депутат Бакытжан Базарбек обратился к вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК о доступе информации из земельного кадастра для казахстанцев, передает «Голос народа».

Мажилисмен отметил, что информация о владельцах земельных участков должна быть доступна для народа.

«Мы рассматриваем законопроект об усилении информационной безопасности. В 2016 году в Казахстане прошел земельный митинг, на котором народ хотел узнать, какие коррумпированные чиновники, прокуроры, акимы и олигархи стоят за каждым участком земли. Всю эту информацию должен знать народ. К сожалению, эта информация остается недоступной для общества», - сказал депутат.

Также он отметил, что выступил с предложением в рамках законопроекта о возврате активов, но его предложение было отклонено.

«В рамках законопроекта о возврате активов я внес это предложение. Несмотря на поддержку со стороны моих коллег, правительство отклонило мое предложение. Может ли цифровое министерство помочь в раскрытии информации о земельном кадастре в рамках данного законопроекта? Мы также присоединились к Орхусской конвенции, которую Республика Казахстан ратифицировала, что обязывает нас обеспечивать доступность информации. Но земельный кадастр не раскрывается. Это законно?» - добавил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно