поиск
×
Общество

Какой смысл этих законов? Абенов в мажилисе поднял вопрос утечки данных журналиста

Расследование до сих пор открыто

Яна Мазуренко
27 сентября 2023 года в 17:42

Какой смысл этих законов? Абенов в мажилисе поднял вопрос утечки данных журналиста
Фото: Голос народа

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат рассказал о случае разглашения персональных данных журналиста, а также всех его родственников. Мурат Абенов потребовал министерство цифрового развития разобраться в деле, передает «Голос народа».

«Ранее у меня на приеме был журналист, данные которого были разглашены. Фамилию называть не буду. Она обратилась в министерство цифровизации, потом в прокуратуру, МВД. Опубликовали за 15 лет все ее данные, родственников, близких, какие автомобили они покупали, квартиры и сегодня на нее оказывается публичное давление», – заявил Абенов.

Он добавил, что уголовное дело прекращали дважды, а расследование до сих пор открыто.

«Сказали, что мы ни за что не отвечаем. Но эти данные можно было получить только находясь в структуре ЦОН. Расследование до сих пор открыто. Министерство отвечает, что мы не имеем к этому никакого отношения, а кто тогда должен отвечать? Какой смысл законов, которые мы принимаем, если вы ими не пользуетесь?» – вопрошает мажилисмен.

В Минцифре заверили, что дело журналиста возьмут под контроль.

«Если вы предоставите информацию о журналисте, то мы это проверим. По поступлению таких жалоб мы как правило возбуждаем административное производство по тем фактам. Мы сейчас можем действовать только в рамках жалоб», – пояснили в Минцифр.

Новости партнеров

Вам будет интересно