поиск
×
Мир

Сценаристы Голливуда объявили о завершении почти 150-дневной забастовки

Забастовка обошлась экономике Калифорнии в 5 млрд долларов

Жанар Сапарова
27 сентября 2023 года в 07:48

Сценаристы Голливуда объявили о завершении почти 150-дневной забастовки

Гильдия сценаристов США объявила о завершении забастовки, которая длилась 148 дней, передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Как сообщает Hollywood Reporter, гильдия смогла добиться ограничений на использование искусственного интеллекта, установления минимального сценаристов на проектах, бонусов за число просмотров на стриминговых каналах, ежегодной индексация минимальной заработной платы ‒ на 5%, 4% и 3,5% в течение трех лет, увеличения взносов от работодателей и т. д.

The Wall Street Journal пишет, что стороны сошлись на компромиссе: гильдия оценила стоимость трехлетней сделки в 233 млн долларов в год.

Сценаристы начала забастовку в первые дни мая. Тогда истек контракт между гильдией и голливудскими студиями, а нового соглашения они не смогли достичь.

В июле к WGA присоединился Американский профсоюз работников кино, радио и телевидения, который в переговорах с AMPTP добивался повышения зарплаты, улучшения условий труда и ограничений в использовании искусственного интеллекта в кинопроизводстве, но безуспешно.

Актеры пока не объявляли о завершении забастовки.

Новости партнеров

Вам будет интересно