поиск
×
Происшествия

17-летний ученик монтажника погиб на цементном заводе в Карагандинской области

Трагедия произошла два года назад, но виновные до сих пор не наказаны

Жанар Сапарова
27 сентября 2023 года в 06:23

17-летний ученик монтажника погиб на цементном заводе в Карагандинской области
Кадр с видео

17-летний ученик монтажника погиб на цементном заводе в Карагандинской области. По словам его мамы, смерть сына далеко не единственная на предприятии в поселке Актау, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Собравшиеся мамы и жены погибших на цементном заводе прибыли в Астану. Сын Татьяны Асановой в 17 лет пошел на цементный завод учеником монтажника. А через полтора месяца Илья погиб, надышавшись угарного газа и упав в горячий уголь. Женщину возмущает, что необученному мальчишке доверили опасное дело.

«Самого завода «Central Asia Cement» начальства никто ко мне не приходил. Соболезнования никто не говорил, и даже в лицо их не знаю, кто они такие. Проработал у них полтора месяца, а он должен был учеником у них три месяца. А они уже его отправляют на монтажные работы. Какой он монтажник? У него ни корочки нет, ни специальности монтажника», ‒ рассказала мама подростка.

Жизнь супруга Татьяны Акан оборвали осколки разлетевшейся гидромуфты. Врачи провели три операции, но спасти Сергея не смогли. Он проработал на цементном заводе двадцать лет, но помощи от работодателя его семья так и не дождалась, негодует вдова. Татьяна также считает, что погибшего пытаются сделать виновным.

«Что с его стороны не была соблюдена техника безопасности, и он не должен был находиться там в то время, когда он там находился. Хотя это была его работа, ему поступил вызов. Было два случая. Один случай произошел в то время, когда людей не было. Второй случай произошел, человек просто успел отскочить. А третий случай – наш, со смертельным исходом», ‒ говорит Татьяна Акан.

На цементном заводе заявили, что погибшие Илья и Сергей не были их штатными сотрудниками. По документам, их нанимали подрядные организации.

Цементный завод проверяют два раза в год, говорят в трудовой инспекции. После гибели работников были и внеплановые проверки. По смерти несовершеннолетнего провели специальное расследование.

«По факту несчастного случая, произошедшего 31 мая 2021 года с учеником монтажника, ТОО «Интеграл Энерго» Асановым на территории АО «KAR CEMENT» комиссией определены причины несчастного и установлена стопроцентная вина работодателя. Со стороны работодателя допущены грубые нарушения охраны труда и техники безопасности», ‒ прокомментировал пресс-секретарь управления по инспекции труда Карагандинской области Айгерим Шакенова.

В управлении уточнили, что материалы специального расследования направлены в полицию. Как и выводы по смерти Сергея Акана. В его случае комиссия также выявила нарушения в рабочем процессе.

В инспекции труда говорят, разработали ряд мероприятий, чтобы помочь предприятию не допустить подобных трагедий. В полиции Карагандинской области обещают позже сообщить подробности дела о гибели рабочих.

Новости партнеров

Вам будет интересно