поиск
×
Общество

Врач назвала отличия симптомов гриппа и коронавируса

Меньшую опасность эпидсезон будет представлять для тех, кто успеет привиться

Жанар Сапарова
26 сентября 2023 года в 22:52

Врач назвала отличия симптомов гриппа и коронавируса
Фото с сайта pixabay.com

Кандидат медицинских наук, вакцинолог Рабият Зайниддинова назвала отличия симптомов гриппа и коронавируса, передает «Голос народа» со ссылкой на «МИР 24».

«Говорить о том, что коронавирус ушел или его можно исключить из опасностей грядущей осени, было бы очень смело. Более того, на COVID-19 будет наслаиваться множество других респираторных вирусов. Он продолжает активно встраиваться в картину циркулирующих респираторных вирусов и, как для любого живого организма, для него характерны адаптивные механизмы, он продолжает мутировать. Новый штамм «Пирола», который сейчас циркулирует, отличается еще большей активностью и картиной яркой респираторной инфекции», – рассказала медик.

Эксперт напомнила, что симптомы вирусных инфекций очень похожи и, чтобы поставить точный диагноз, могут применяться экспресс-тесты, ПЦР-диагностика, взятие мазков и посевов. При появлении симптомов болезни вакцинолог рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и взять больничный.

 «Для гриппа характерно острое начало с большим подъемом температуры на фоне кажущегося адекватного состояния здоровья. Для COVID-19 это состояние может наступать не так молниеносно, как при гриппе: температура будет ползти постепенно, сопровождаться першением в горле, навязчивым надсадным кашлем. Нужно помнить, что триада кашель-сыпь-конъюнктивит и температура как сопутствующий симптом характерны и для дебюта кори, которой сейчас тоже очень много», – заявила Рабият Зайниддинова.

Медик рекомендует проверить уровень антител к кори и, если он низкий, сделать прививку. Что касается сезонных прививок от гриппа и COVID-19, то их, по словам врача, можно делать одновременно, вакцины совместимы.

«От тех вирусов, которые могут быть смертельно опасными, но являются управляемыми инфекциями, существует вакцинация. Нужно помнить, что выработка иммунитета после введенной вакцины, – наилучший способ подготовиться к возможной встрече с диким вирусом: вы будете защищены и не умрете», – заключила вакцинолог.

Новости партнеров

Вам будет интересно