поиск
×
Происшествия

Подросток сбил школьников в Алматинской области: появились новые подробности ДТП

Трое из пятерых пострадавших находятся в реанимации

Жанар Сапарова
26 сентября 2023 года в 22:19

Подросток сбил школьников в Алматинской области: появились новые подробности ДТП
Фото: Голос народа

Стали известны новые подробности аварии, которая произошла 21 сентября в селе Нарынкол, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

В тот день подросток взял машину без спроса. По словам родных, он поехал в магазин. Однако на пути ему встретился велосипедист. Попытавшись избежать столкновения, он резко вывернул руль налево. Именно в этот момент он и потерял управление, сбив нескольких девочек-подростков, возвращавшихся домой. По словам очевидцев, одна из девочек буквально осталась под колесами машины в момент ДТП.

Медучреждение, куда доставили пострадавших, местами больше похоже на руины. Однако другой в селе просто нет. Здесь школьницам оказали первую помощь и стабилизировали их состояние. После чего отвезли в областную детскую клиническую больницу. Выяснилось, что доставить пострадавших можно было с помощью авиации. Однако в местной больнице не предприняли для этого необходимых мер.

«Я была на работе, когда услышала, что мою дочку сбила машина. У меня всё внутри перевернулось. Я приехала сюда. Мою девочку буквально доставали из-под машины. Других давно увезли в область. Моя дочка осталась последней. Ее состояние не позволяло перевозку. Она же на ИВЛ. Сейчас вот стабилизировали. Но у нас в районе дороги ужасные. Даже не знаю, как она будет 5-6 часов в машине», ‒ рассказала мать пострадавшей Роза Накысбек.

По словам дяди водителя-подростка, мальчик сирота и воспитывается у родственников. В тот день он взял машину без спроса, чтобы купить спортивный инвентарь. Его дядя рассказал, что племянник дружил с пострадавшими девочками. Он шокирован произошедшим и искренне раскаивается.

«Как дядя Казбека и старший в семье, я хочу принести свои извинения всем пострадавшим девочкам и их родителям. Уверяю, что мы окажем всю посильную помощь для них. Слава богу, что никто не погиб. Своего племянника я не оправдываю. Он готов понести наказание. Но, я хочу, чтобы все знали ‒ это просто случайность. Подростковая ошибка. Он никому не желал зла и раскаивается в случившемся», ‒ сказал дядя подростка Алибек Кузимбеков.

В детскую областную больницу тяжелых пациенток доставили в критическом состоянии. Врачи опасались за их жизни, но сейчас их удалось стабилизировать.

«3 девушки в тяжелом состоянии, сейчас они в отделении реанимации. Двоим из них сделали операции. Остальные в отделении травматологии. Их состояние более утешительное. Их родители здесь. Врачи постоянно беседуют с ними», ‒ сообщил заместитель директора детской клинической больницы Алматинской области Рахым Ахан.

Пострадавшая сильнее всех 15-летняя Дамира долгое время находилась на ИВЛ. Сейчас она может дышать самостоятельно. Впрочем, врачи пока не знают, когда девушек удастся выписать, так как риск для здоровья еще остается.

Новости партнеров

Вам будет интересно