Подросток сбил школьников в Алматинской области: появились новые подробности ДТП

Трое из пятерых пострадавших находятся в реанимации

Жанар Сапарова

Стали известны новые подробности аварии, которая произошла 21 сентября в селе Нарынкол, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

В тот день подросток взял машину без спроса. По словам родных, он поехал в магазин. Однако на пути ему встретился велосипедист. Попытавшись избежать столкновения, он резко вывернул руль налево. Именно в этот момент он и потерял управление, сбив нескольких девочек-подростков, возвращавшихся домой. По словам очевидцев, одна из девочек буквально осталась под колесами машины в момент ДТП.

Медучреждение, куда доставили пострадавших, местами больше похоже на руины. Однако другой в селе просто нет. Здесь школьницам оказали первую помощь и стабилизировали их состояние. После чего отвезли в областную детскую клиническую больницу. Выяснилось, что доставить пострадавших можно было с помощью авиации. Однако в местной больнице не предприняли для этого необходимых мер.

«Я была на работе, когда услышала, что мою дочку сбила машина. У меня всё внутри перевернулось. Я приехала сюда. Мою девочку буквально доставали из-под машины. Других давно увезли в область. Моя дочка осталась последней. Ее состояние не позволяло перевозку. Она же на ИВЛ. Сейчас вот стабилизировали. Но у нас в районе дороги ужасные. Даже не знаю, как она будет 5-6 часов в машине», ‒ рассказала мать пострадавшей Роза Накысбек.

По словам дяди водителя-подростка, мальчик сирота и воспитывается у родственников. В тот день он взял машину без спроса, чтобы купить спортивный инвентарь. Его дядя рассказал, что племянник дружил с пострадавшими девочками. Он шокирован произошедшим и искренне раскаивается.

«Как дядя Казбека и старший в семье, я хочу принести свои извинения всем пострадавшим девочкам и их родителям. Уверяю, что мы окажем всю посильную помощь для них. Слава богу, что никто не погиб. Своего племянника я не оправдываю. Он готов понести наказание. Но, я хочу, чтобы все знали ‒ это просто случайность. Подростковая ошибка. Он никому не желал зла и раскаивается в случившемся», ‒ сказал дядя подростка Алибек Кузимбеков.

В детскую областную больницу тяжелых пациенток доставили в критическом состоянии. Врачи опасались за их жизни, но сейчас их удалось стабилизировать.

«3 девушки в тяжелом состоянии, сейчас они в отделении реанимации. Двоим из них сделали операции. Остальные в отделении травматологии. Их состояние более утешительное. Их родители здесь. Врачи постоянно беседуют с ними», ‒ сообщил заместитель директора детской клинической больницы Алматинской области Рахым Ахан.

Пострадавшая сильнее всех 15-летняя Дамира долгое время находилась на ИВЛ. Сейчас она может дышать самостоятельно. Впрочем, врачи пока не знают, когда девушек удастся выписать, так как риск для здоровья еще остается.