поиск
×
Общество

Осужденный за обман паломников директор турфирмы заявил, что передал часть денег Бекболату Тлеухану

Главу компании осудили по статье «Мошенничество в крупном размере»

Жанар Сапарова
26 сентября 2023 года в 20:14

Осужденный за обман паломников директор турфирмы заявил, что передал часть денег Бекболату Тлеухану
Фото с сайта Otyrar.kz

В Шымкенте суд вынес приговор директору турфирмы, который обманул сотни паломников, обещав им путевки в Мекку и Медину, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Прошло 10 месяцев с тех пор как 26-летний директор турфирмы обманул 245 паломников со всего Казахстана. Каждый из них заплатил не меньше 1000 долларов, чтобы совершить хадж. Но в святые места верующие так и не попали. Общая сумма ущерба составила больше 254 млн тенге. Вот только сам подсудимый заявил, что деньги у себя не оставлял.

«522 млн тенге, то есть средства компании, были переданы господину Бекболату Тлеухану, кроме того, 128 миллионов были переданы ему лично. Я не считаю себя виноватым. Я сам оказался обманутым и доверился, у меня есть чеки. Поэтому поводу я уже написал заявление во все инстанции. Я, наверное, виновен только в той части, что не смог вести бизнес хорошо», ‒ сказал подсудимый Медет Муратбайулы.

Однако доказательств, подтверждающих слова подсудимого, следствие не нашло. В итоге главу компании суд признал виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы и обязал выплатить потерпевшим более 225 млн тенге материального ущерба. Выяснилось и то, что турфирма официально зарегистрирована не была и существовала незаконно.

«Судом удовлетворены все исковые требования и предоставлен двухмесячный срок для добровольного погашения исковых заявлений. После вступления данного приговора в законную силу, суд будет ждать еще два месяца. Если в течение двух месяцев не будет добровольного погашения, суд направит на принудительное погашение. Дальше уже судебные исполнители будут принудительно исполнять», ‒ сообщила судья межрайонного суда по уголовным делам города Айнель Оракбаева.

Потерпевшая сторона с приговором суда не согласна. Она требует приговорить предпринимателя к 10 годам лишения свободы. Помимо этого, по словам паломников, к ответственности нужно было привлечь и звезд казахстанской эстрады, которые активно рекламировали турфирму.

«Приговор суда слишком мягкий, обманутых слишком много. Ему нужно было дать 10 лет как минимум. Подсудимый провел в СИЗО 10 месяцев. Получается, по закону, один день проведенный в СИЗО засчитывается как полтора дня. Если посчитать, то получается, что с его срока убирается полтора года. Теперь ему осталось 3 года, и вполне возможно, что его освободят по УДО», ‒ говорит потерпевший Нурлан Сергазиев.

Новости партнеров

Вам будет интересно