поиск
×
Общество

Уволили заведующую детсада Уральска, где детям варили протухшее мясо

На невыносимый запах из кухни пожаловались родители

Жанар Сапарова
26 сентября 2023 года в 19:16

Уволили заведующую детсада Уральска, где детям варили протухшее мясо
Фото с сайта pixabay.com

Стали известны результаты проверки, инициированное управлением образования ЗКО после жалоб родителей детей, которые посещают сад №47 «Байтерек» города Уральска, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

По словам одной из родительниц, в кастрюле на кухне детсада кипел «синий бульон». Заведующая садом Тоян Мукатова пояснила, что такой случай в их саду впервые.

«Сегодня утром пришла в сад, почуяла запах. Пошла на кухню. Положили другое. Завсклад вытащила мясо и положила размораживаться в холодильник, в котором хранятся яйца. Этот холодильник морозит слабо. Повар положила его варить. Я поговорила с ними, взяла объяснительные, сделал выговор кладовщику и всем поварам. Позже составили акт о порче продуктов. Испортилось около 30 килограммов мяса», ‒ рассказала Тоян Мукатова.

Управление образования Уральска инициировало проверку по жалобам от родителей.

«По итогам проверки заведующую садом уволили 25 сентября приказом руководителя городского управления образования. Заведующей складом и повару сделали строгий выговор. Заведующей детскими сада города поручили строго следить за меню», ‒ пояснили в пресс-службе ведомства.

Родители утверждали, что при обращении в санэпидконтроль им отвечают, что смогут провести проверку только в случае отравления ребенка.

В пресс-службе департамента эпидемиологического контроля ЗКО отметили, что в уральское управление поступила жалоба от родителей. Но для ее рассмотрения необходимо обратиться с официальным заявлением, либо через электронный портал eOtinish для проведения внеплановой проверки.

Новости партнеров

Вам будет интересно