Уволили заведующую детсада Уральска, где детям варили протухшее мясо

На невыносимый запах из кухни пожаловались родители

Жанар Сапарова

Стали известны результаты проверки, инициированное управлением образования ЗКО после жалоб родителей детей, которые посещают сад №47 «Байтерек» города Уральска, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

По словам одной из родительниц, в кастрюле на кухне детсада кипел «синий бульон». Заведующая садом Тоян Мукатова пояснила, что такой случай в их саду впервые.

«Сегодня утром пришла в сад, почуяла запах. Пошла на кухню. Положили другое. Завсклад вытащила мясо и положила размораживаться в холодильник, в котором хранятся яйца. Этот холодильник морозит слабо. Повар положила его варить. Я поговорила с ними, взяла объяснительные, сделал выговор кладовщику и всем поварам. Позже составили акт о порче продуктов. Испортилось около 30 килограммов мяса», ‒ рассказала Тоян Мукатова.

Управление образования Уральска инициировало проверку по жалобам от родителей.

«По итогам проверки заведующую садом уволили 25 сентября приказом руководителя городского управления образования. Заведующей складом и повару сделали строгий выговор. Заведующей детскими сада города поручили строго следить за меню», ‒ пояснили в пресс-службе ведомства.

Родители утверждали, что при обращении в санэпидконтроль им отвечают, что смогут провести проверку только в случае отравления ребенка.

В пресс-службе департамента эпидемиологического контроля ЗКО отметили, что в уральское управление поступила жалоба от родителей. Но для ее рассмотрения необходимо обратиться с официальным заявлением, либо через электронный портал eOtinish для проведения внеплановой проверки.