поиск
×
Общество

В каких регионах пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилых

Размер единовременной выплаты составит от 2 до 10 МРП

Жанар Сапарова
26 сентября 2023 года в 18:37

В каких регионах пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилых
Фото: Голос народа

В нескольких регионах Казахстана пожилым людям окажут единовременную материальную помощь в октябре, передает «Голос народа» со ссылкой на BaigeNews.kz.

По словам министра труда Светланы Жакуповой, в каждом регионе будет организован месячник социальной поддержки пожилых людей, а также лиц с инвалидностью. В том числе мероприятия по социальной поддержке граждан старшего поколения, встречи в трудовых коллективах, дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических организациях и другие.

«Ко Дню пожилых людей (1 октября) в Астане, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областях, областях Жетысу и Улытау, а также ко Дню республики (25 октября) в Акмолинской и Павлодарской областях будет оказана единовременная материальная помощь лицам старшего поколения в размере от 2 до 10 МРП с охватом более 234 тысяч человек на сумму около 1,9 миллиарда тенге», ‒ сообщила глава ведомства.

К примеру, более 100 тыс пенсионеров Астаны получат выплаты в размере 2,5 МРП (8625 тенге) на общую сумму 875 млн тенге.

В честь Дня пожилых людей в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской областях, областях Абай и Улытау будут вручены праздничные продуктовые корзины.

На предоставление продуктовых наборов выделено 179,4 млн тенге (25,2 тыс человек); на льготное лекарственное обеспечение – 9,3 млн тенге (2,9 тыс человек); на зубопротезирование – 118,9 млн тенге (1,6 тыс человек); на предоставление санаторно-курортного лечения – два млрд тенге (19,3 тыс человек); на ремонт жилья – 7,3 млн тенге (257 человек); на обеспечение топливом – 37,5 млн тенге (2,1 тыс человек); на предоставление льготного проезда на транспорте – 1,6 млн тенге (155,1 тыс человек); другие виды помощи – 635,6 млн тенге (61,1 тыс человек).

Новости партнеров

Вам будет интересно