«Одноразовая форма»: качество экипировки казахстанских спортсменов на Азиаде изучит комиссия (ВИДЕО)

Поставщики готовы предоставить сменную форму

Сая Тауекелова

Комиссия изучит экипировку сборной Казахстана на Азиатских играх, на качество которой пожаловалась спортсменка Алина Саркулова, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта.

«По окончании Азиатских игр будет создана комиссия, которая изучит вопросы изготовления спортивной формы для выступления спортсменов на различных соревнованиях», - сообщила пресс-секретарь ведомства Молдир Абдуалиева.

В министерстве добавили, что по действующему законодательству спортивная экипировка должна приобретаться у отечественных товаропроизводителей, входящих в реестр и имеющих индустриальный сертификат и сертификат СТ-KZ.

Форма была закуплена у производителей, имеющих данный сертификат, их единицы.

В министерстве сообщили, что договоры заключались с ТОО «КазСпо-N Компания «Zibroo», ИП  79-й КВАРТАЛ и ТОО «ТОРИ КОМПАНИ».

Поставка была осуществлена в полном объеме.

«К примеру, компания Zibroo ранее уже отшивала экипировку для участия наших спортсменов на Олимпийских и Азиатских играх, зарекомендовав себя как добросовестный поставщик. Дизайн спортивной экипировки не раз отмечался одним из лучших на мировой арене», - отметила Молдир Абдуалиева.

Компании-поставщики в случае необходимости готовы предоставить сменную форму.

Ранее вопросы дизайна и качества были согласованы с представителями федераций и обращений со стороны спортсменов не поступало.

Директора ZIBROO Елена Свечникова рассказала, что при пошиве футболок и спортивных брюк использовались турецкие и российские ткани. Также она отметила, что компания не поставляет кроссовки, бейсболки и рюкзаки для сборной Казахстана, так как не занимается их производством.

«Майка-поло была произведена из стопроцентного хлопка турецкого производства. Отверстие, которое на видеообращении демонстрирует Алина, находится в середине рукава. Как вы видите, подгибка идет цельнокроеной. Ни теоретически, ни практически дырочка, как производственный брак, не может быть, то есть это результат механического воздействия», - сказала в видеообращении директор фабрики.  

Напомним, на просторах Казнета появился ролик, где спортсменка сетует на свою форму – штаны, кроссовки и майку. По ее словам, они просто-напросто рвутся.