поиск
×
Казахстан

«Одноразовая форма»: качество экипировки казахстанских спортсменов на Азиаде изучит комиссия (ВИДЕО)

Поставщики готовы предоставить сменную форму

Сая Тауекелова
26 сентября 2023 года в 16:59

«Одноразовая форма»: качество экипировки казахстанских спортсменов на Азиаде изучит комиссия (ВИДЕО)
скрин с видео

Комиссия изучит экипировку сборной Казахстана на Азиатских играх, на качество которой пожаловалась спортсменка Алина Саркулова, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта.

«По окончании Азиатских игр будет создана комиссия, которая изучит вопросы изготовления спортивной формы для выступления спортсменов на различных соревнованиях», - сообщила пресс-секретарь ведомства Молдир Абдуалиева.

В министерстве добавили, что по действующему законодательству спортивная экипировка должна приобретаться у отечественных товаропроизводителей, входящих в реестр и имеющих индустриальный сертификат и сертификат СТ-KZ.

Форма была закуплена у производителей, имеющих данный сертификат, их единицы.

В министерстве сообщили, что договоры заключались с ТОО «КазСпо-N Компания «Zibroo», ИП  79-й КВАРТАЛ и ТОО «ТОРИ КОМПАНИ».

Поставка была осуществлена в полном объеме.

«К примеру, компания Zibroo ранее уже отшивала экипировку для участия наших спортсменов на Олимпийских и Азиатских играх, зарекомендовав себя как добросовестный поставщик. Дизайн спортивной экипировки не раз отмечался одним из лучших на мировой арене», - отметила Молдир Абдуалиева.

Компании-поставщики в случае необходимости готовы предоставить сменную форму.

Ранее вопросы дизайна и качества были согласованы с представителями федераций и обращений со стороны спортсменов не поступало.

Директора ZIBROO Елена Свечникова рассказала, что при пошиве футболок и спортивных брюк использовались турецкие и российские ткани. Также она отметила, что компания не поставляет кроссовки, бейсболки и рюкзаки для сборной Казахстана, так как не занимается их производством.

«Майка-поло была произведена из стопроцентного хлопка турецкого производства. Отверстие, которое на видеообращении демонстрирует Алина, находится в середине рукава. Как вы видите, подгибка идет цельнокроеной. Ни теоретически, ни практически дырочка, как производственный брак, не может быть, то есть это результат механического воздействия», - сказала в видеообращении директор фабрики.  

Напомним, на просторах Казнета появился ролик, где спортсменка сетует на свою форму – штаны, кроссовки и майку. По ее словам, они просто-напросто рвутся. 

Новости партнеров

Вам будет интересно